В УрФО пресечена деятельность организованной группы фальшивомонетчиков

19 декабря 2006 (12:38)

УрБК, Екатеринбург, 19.12.2006. Следственной частью окружного Главка МВД России под контролем Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО пресечена деятельность организованной преступной группы в составе четырех жителей Тюменской области, которые изобличены в изготовлении и сбыте поддельных купюр Центробанка России. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Установлено, что они, оборудовав в одной из квартир Тюмени нелегальную «типографию» на основе многофункционального компьютерного полиграфического устройства, наладили выпуск фальшивых банкнот достоинством в 50, 100, 500 и 1000 руб. За период ведения криминального бизнеса ими было изготовлено поддельных денег на общую сумму свыше 149 тыс. руб., основную часть которых им удалось различными путями сбыть в Тюмени, Заводоуковске, Ишиме и Ялуторовске.

Организатором группировки являлся 29-летний житель Тюмени, имеющий высшее техническое образование, а его подручные ранее были многократно судимы за корыстные преступления. В ходе расследования фальшивомонетчики арестованы, каждому из них предъявлено обвинение по части 3 статьи 186 Уголовного кодекса РФ, а на днях Ялуторовским городским судом по требованию прокурора все они признаны виновными в содеянном.

Руководитель группировки Андрей Рянин осужден к 9 годам заключения, Павел Обухов — к 9,5 годам, а Павел Комольцев и Евгений Артюшок — к 10 годам лишения свободы каждый. Все осужденные будут отбывать наказание в колониях строгого режима.


Другие материалы по теме: