Сотрудники лондонского отеля, где проживал Литвиненко, заражены полонием

20 декабря 2006 (09:30)

В анализах троих служащих лондонских отелей, где ранее останавливался бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, обнаружены следы полония-210.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте британского агентства по охране здоровья, тесты на радиацию двух сотрудников отеля Millennium и одного служащего отеля Sheraton дали положительный результат. Тем не менее, говорится в документе, выявленные следы радиации не представляют угрозы для их жизни.

Напомним, что Александр Литвиненко, скончавшийся от отравления полонием-210, посещал эти отели 1 ноября. После этого в отелях были обнаружены следы радиации. Ранее у семерых сотрудников Millennium также были выявлены незначительные дозы облучения.

Следователи Скотланд-Ярда, ведущие дело Литвиненко, считают, что бывший сотрудник ФСБ был отравлен в баре отеля Pine Bar гостиницы Millennium в Гросвенор-сквере, где он встречался с Андреем Луговым, Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко. Все они также подверглись воздействию радиации. Луговой, Ковтун и Соколенко, проходящие по делу об отравлении Литвиненко свидетелями, были допрошены британскими следователями в московской клинике.


Другие материалы по теме: