Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев: Рост цен на недвижимость в Екатеринбурге обусловлен развитием ипотечного кредитования

20 декабря 2006 (12:46)

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2006. Сегодня состоялась пресс-конференция на тему «Рынок недвижимости Екатеринбурга в 2006 году, итоги и тенденции». В ней приняли участие исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев и директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.

«В конце прошлого года Уральская палата недвижимости составляла прогноз роста цен на недвижимость в Екатеринбурге в 2006 г. Ожидался рост на 30—35%. Однако цены выросли в среднем на 100%. Одной из причин этого стало развитие ипотечного кредитования», — заявил Р. Галеев.

«Эксперты считают, что ипотечное кредитование начинает серьезно влиять на рынок недвижимости, когда его объем достигает 15% от общего объема сделок на этом рынке. В Екатеринбурге в 2006 г. объем ипотечного кредитования достиг 22% от общего объема сделок по купле-продаже недвижимости. В результате большого притока средств повысился спрос на недвижимость, следовательно, существенно повысились цены», — сообщил Р. Галеев.


Другие материалы по теме: