Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон об игорных зонах

20 декабря 2006 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2006. Сегодня Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Этот закон определяет правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории России и устанавливает ограничения на осуществление данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан. Действие закона не распространяется на деятельность по организации и проведению лотерей, а также на деятельность бирж.

Как сообщалось ранее, данный законопроект предусматривает, что на территории России создаются 4 игорные зоны. При этом на территории одного субъекта РФ может быть создано не более одной игорной зоны. В случае, если игорная зона включает в себя части территорий нескольких субъектов РФ, то на территории соответствующих субъектов РФ не могут быть созданы другие игорные зоны. Игорные зоны создаются на территории Алтайского края, Приморского края, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области (данная игорная зона включает в себя части территорий обоих регионов).

Порядок создания и ликвидации игорных зон, их наименования, границы, а также другие параметры игорных зон определяются Правительством РФ. Решение о создании и ликвидации игорных зон принимается Правительством РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ. При этом граница игорных зон определяется на основании предложений региональных органов власти. Срок действия игорных зон не может быть ограничен. Решение о ликвидации Правительством РФ игорной зоны не может быть принято до истечения 10 лет с даты ее создания. Об этом сообщает газета «Труд».


Другие материалы по теме: