МР «Урал» ОАО «Мобильные ТелеСистемы»: Решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга, вынесенное по иску к ОАО «МТС» о защите прав потребителя, будет обжаловано в кассационном порядке

21 декабря 2006 (15:28)

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2006. «Решение Октябрьского районного суда города Екатеринбурга, вынесенное по иску к ОАО «Мобильные ТелеСистемы» о защите прав потребителя, будет обжаловано в кассационном порядке в сроки, установленные действующим законодательством РФ», — заявила УрБК директор юридического департамента Филиала Макро-регион «Урал» ОАО «МТС» Елена Мичкова.

Напомним, что 20 декабря 2006 г. Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга было вынесено решение по иску адвоката Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Анатолия Безрукова к ОАО «Мобильные ТелеСистемы» о защите прав потребителя. Данным решением суд обязал ОАО «МТС» отменить незаконное изменение стоимости услуг связи по тарифному плану «Безлимитный» с 998 р. до 1 300 р. (повышение абонентской платы происходило в период с 12.07.2006 г. по 09.10.2006 г.). Об этом сообщает Свердловская областная экономическая коллегия адвокатов.

В то же время суд обязал оператора сотовой связи отменить введенное ОАО «МТС» на данном тарифном плане ограничение числа исходящих вызовов, входящих в абонентскую плату, в количестве 2 000 мин., восстановив неограниченное число исходящих вызовов, а также предоставлять абонентам информацию о состоянии лицевого счета не в «условных единицах», а в рублях.

Следует отметить, что подача искового заявления была вызвана тем, что ОАО «МТС» в одностороннем порядке изменило условия тарифного плана «Безлимитный» для всех абонентов, ссылаясь только лишь на то, что по некоторым абонентам они работают в убыток компании.

Суд учел доводы Анатолия Безрукова о том, что изменение общих расходов компании не должно влечь за собой изменение тарифного плана в отношении каждого конкретного абонента, пользующегося тарифным планом «Безлимитный».

Доводы истца по данному делу могут быть положены в основу исков более чем 1 200 абонентов ОАО «МТС», находящихся на тарифном плане «Безлимитный».

Как сообщили УрБК в Свердловской областной экономической коллегии адвокатов, для ОАО «МТС» дело не ограничится отменой нововведений в оплату тарифного плана.

«Мы намерены переслать документы по этому делу в антимонопольную службу, у которой будут основания для возбуждения производства и наложения на ОАО «МТС» штрафных санкций», — заявил адвокат Владимир Винницкий.


Другие материалы по теме: