В 2006 году сотрудниками правоохранительных органов Свердловской области выявлено 856 преступлений совершенных членами организованных преступных групп

22 декабря 2006 (11:35)

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2006. В 2006 году сотрудниками правоохранительных органов Свердловской области выявлено 856 преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, что превысило показатель прошлого года на 81,7%. По фактам выявленных преступлений в 2006 г. возбуждено 222 уголовных дела, что на 18 уголовных дел больше, чем в 2005 г. Для рассмотрения в суды в этом году направлено 311 уголовных дел, в том числе и возбужденных в предыдущие годы.

Из числа положительных примеров борьбы с организованной преступностью можно привести ликвидацию банды, возглавляемой генеральным директором автомобильной ассоциации «Компания ДДТ» Р. Хакимовым. В качестве обвиняемых по данному уголовному делу, расследованному прокуратурой области и находящемся сейчас на рассмотрении в суде, привлечено 18 человек, совершивших в общей сложности 50 преступлений.

Если говорить о результативности деятельности органов правоохраны по подрыву экономических основ организованных преступных групп и сообществ, то в данном направлении значительный объем работы проделан сотрудниками Управления по налоговым преступлениям ГУВД области. В ходе оперативно-разыскных мероприятий из-под контроля преступников выведено более 40 предприятий.

Вместе с тем отмечено, что, несмотря на имеющуюся тенденцию увеличения выявляемости и раскрытия преступлений, совершенных организованными группами, сотрудники правоохранительных органов ряда городов и районов (Камышловский, Нижнетуринский, Белоярский и Верхнесалдинский районы, города Реж, Ревда, Богданович, Талица, Ивдель и др.) существенно снизили выявляемость и раскрываемость преступлений данной категории либо совсем не установили ни одного такого факта. В этой связи прокурорам перечисленных территорий и руководителям милицейских подразделений указано на необходимость активизации работы на этом направлении. Об этом сообщает Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: