Заместитель главы города Виктор Контеев: В ближайшие годы доля рынков в обороте розничной торговли снизится с 27% до 8—9%

22 декабря 2006 (15:44)

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2006. «Два года назад в Екатеринбурге было 16 рынков, которые занимали 37% в обороте розничной торговли. Сейчас в городе 15 рынков, и они занимают долю в 27%. В Европе доля рынков в розничной торговле всего 8—9%, и постепенно Россия придет к этим же показателям. Продовольственные товары, за исключением продукции сельского хозяйства, полностью уйдут с рынков в магазины-дискаунтеры», — заявил заместитель главы города Виктор Контеев на информационном часе, посвященном итогам года в сфере потребительского рынка.

«Вещевые рынки постепенно реорганизуются в формат торговых центров, рынки стройматериалов — в смешанный формат рынка и торгового центра, как, например, «Оборонснабсбыт». Проадажа автомобилей практически полностью перейдет в салоны. Сохранится только авторынок «У Белой Башни», который полностью переключится на торговлю комиссионными автомобилями. В формате рынков сохранятся только рынки сельскохозяйственной продукции, потому что они востребованы покупателем и необходимы для поддержки фермерства. К существующим сейчас четырем сельхозрынкам добавятся еще пять. Государственная Дума РФ в начале 2007 г. должна принять закон «О рынках», который будет регулировать деятельность этих объектов»,— сообщил В. Контеев.


Другие материалы по теме: