В 2006 году по материалам подразделений собственной безопасности Уральского таможенного управления возбуждено 97 уголовных дел

25 декабря 2006 (15:20)

УрБК, Екатеринбург, 25.12.2006. В 2006 г. по материалам подразделений собственной безопасности Уральского таможенного управления, а также совместно с другими правоохранительными органами возбуждено 97 уголовных дел, из них 60 — коррупционной направленности. Наибольшую часть уголовных дел составляют факты злоупотребления должностными полномочиями — 34,3%, а в сумме с уголовными делами, возбужденными по фактам получения взятки и проявления халатности, — 51,4%.

По фактам получения взяток должностными лицами Управления возбуждено 4 уголовных дела и 17 — в отношении взяткодателей.

С целью предотвращения проникновения криминальных элементов в таможенные органы проверено свыше 500 кандидатов для поступления на службу, почти 20 из них отведено по негативным обстоятельствам, в том числе 1 — за связь с криминальными структурами. Наметилась тенденция ужесточения наказания как за получение взяток, так и за подкуп должностных лиц. Так, из 17 взяткодателей, пытавшихся осуществить подкуп должностных лиц таможенных органов Управления, по приговору судов семерым назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 285 тыс. руб., троим — в виде лишения свободы.

«Сегодня на коллегии Уральского таможенного управления рассматривался вопрос борьбы с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах РФ, реализуемый в рамках аналитической программы ФТС РФ», — сообщил на пресс-конференции начальник Управления Владимир Сорокин.


Другие материалы по теме: