В Туркмении выдвинут кандидатуры на пост нового президента

26 декабря 2006 (14:00)

В столице Туркмении во вторник в 15.00 по местному времени (13.00 по московскому) откроется внеочередное заседание Народного совета (Халк Маслахаты) на котором, как ожидается, будут объявлены кандидатуры на пост президента страны.

В состав Народного совета — высшего законодательного и представительного органа власти Туркмении — входят 2507 членов, в том числе президент, депутаты парламента, председатель верховного суда, генпрокурор, члены правительства, главы районных администраций.

Планируется, что в ходе заседания Народного совета во вторник будет названа дата проведения выборов нового президента страны, который придет Сапармурату Ниязову, скоропостижно скончавшемуся 21 декабря 2006 года, и рассмотрены предложенные на этот пост кандидатуры. По туркменской конституции в случае если президент больше не может исполнять свои обязанности, нового главу государства следует избрать не позднее чем в двухмесячный срок.

Кто именно будет претендовать на эти посты пока неизвестно, однако аналитики и представители туркменской оппозиции указывают, что голосование по кандидатурам на заседании Народного совета будет формальностью.


Другие материалы по теме: