Визовый режим с Таиландом будет отменен

27 декабря 2006 (11:00)

Правительство РФ утвердило соглашение с правительством Таиланда об условиях отказа от визового режима при взаимных поездках граждан двух стран. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщили во вторник в пресс-службе Российского кабинета министров.

Межправительственное соглашение было подписано 13 декабря 2005 г. в Куала-Лумпуре. Документ предусматривает возможность безвизового пребывания граждан России в Таиланде и таиландцев в России сроком до 30 дней.

Виза, требовавшаяся российским туристам для поездки в Таиланд, выдавалась как при пересечении границы государства (в аэропорту и на наземных переходах), так и в визовом отделе посольства Королевства Таиланд в Москве. Оформление визы на границе обычно занимало от 30 минут до 4 часов.

Однако операторы туристического рынка в настоящее время работают на основании визового режима.

«Еще не поступало никаких распоряжений об отмене виз», — сообщила начальник отдела маркетинга и рекламы Галия Ямбулатова, комментируя утверждение соглашения об отмене визового режима с Таиландом.

«Сегодня Таиланд пользуется спросом у туристов. В данное время сложно сказать, каким образом введение безвизового режима отразится на туристическом рынке и предпочтениях туристов. Также неизвестно, с какого именно момента не надо будет больше получать визу для въезда в Таиланд», — рассказала Г. Ямбулатова.

Как заявляют эксперты рынка туристических услуг, новые правила еще не действуют. Также они не обладают достаточной информацией о сроках введения этих нововведений.


Другие материалы по теме: