С 1 января 2007 года вступают в действие поправки в Налоговый кодекс РФ

29 декабря 2006 (08:15)

УрБК, Москва, 29.12.2006. Ежегодные налоговые изменения, вводимые с января, в 2007 г. будут довольно существенными. В отличие от прошлых лет изменению теперь подлежат не столько ставки налогов, но порядок их взимания, пишет «Время новостей».

Нововведения ожидают налогоплательщиков в сфере налоговых проверок: с 1 января 2007 года вступает в силу пакет по налоговому администрированию. Останется только два вида проверок: камеральные и выездные. Термин «встречная проверка» из Налогового кодекса исчезнет.

По налогу на доходы физических лиц исключена возможность предоставления налогоплательщику имущественных вычетов при продаже ценных бумаг. С 38 тыс. до 50 тыс. руб. увеличиваются суммы налогового вычета на лечение и обучение. С 1 января 2007 г. обязанность по уплате налога исполняется только в валюте Российской Федерации.

Вводится новая статья о порядке обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Впервые в налоговом законодательстве появляется также дополнительное смягчающее обстоятельство: тяжелое материальное положение лица, привлекаемого за совершение налогового правонарушения.

С 1 января 2007 г. повысятся ставки акцизов на этиловый спирт, алкогольную продукцию, пиво, табачную продукцию, легковые автомобили. Наибольшее повышение (30%) коснется алкогольной продукции с долей этилового спирта до 25%, а также сигарет и папирос. По остальным подакцизным товарам увеличение составит 8,5%. Кроме того, обязанность по уплате акцизов на нефтепродукты с 1 января 2007 г. переносится с оптовиков и розничных реализаторов на производителей и переработчиков нефтепродуктов.


Другие материалы по теме: