«Уральский рабочий» и Юрий Глазков: «Год на год приходится»

29 декабря 2006 (09:30)

На вчерашней пресс-конференции глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подвел основные итоги уходящего года.

«Год был хороший» — в этой начальной фразе прозвучало не только нескрываемое удовлетворение; по интонации было понятно, насколько устал глава города от хлопот, в результате которых понятие «хороший» стало действительно уместным. Единственной серьезной неудачей года Аркадий Михайлович считает обрушение моста на Шевченко — Восточной, но и она при всей ее масштабности не смогла омрачить общего впечатления от достигнутого, тем более что эта беда вполне поправима.

Среди показателей, озвученных мэром, традиционно на первом плане рост объема промышленного производства. Нынче он, по предварительным данным, составит 107—108 процентов к уровню прошлого года, что выше, чем в среднем по стране. Особенно радует положительная динамика в такой сложной отрасли, как машиностроение.

Розничный товарооборот вырос на 16 процентов в сопоставимых ценах и достиг 200 миллиардов рублей. Средняя зарплата приблизилась к 14 тысячам рублей. «Это официально», — уточнил Аркадий Чернецкий, но, судя по тому, что общегородской ФЗП почти втрое ниже общего объема розницы, живет средний екатеринбуржец лучше, чем кажется, хотя подчас и за счет «серых конвертов».

С особой гордостью глава города говорит о строительстве, неуклонно набирающем обороты. На этот раз уже можно похвастать новым рекордом: как минимум 730 тысяч квадратных метров жилья будет сдано в Екатеринбурге до конца года — больше, чем в любой другой год его почти трехвековой истории. Ни один из крупных городов России, включая Москву, не сравнится с уральской столицей по вводу жилья в расчете на душу населения, средние показатели по РФ и УрФО на этом фоне выглядят весьма и весьма скромно.

Нигде в России не идет в таком темпе и строительство нежилых объектов: в 2006-м в Екатеринбурге вводится около 560 тысяч квадратных метров торговых, складских помещений, гостиниц (11 штук), производственных площадей и объектов социального назначения. Наиболее мощный рывок — по поликлиникам. Как подчеркнул мэр, как раз в русле национального проекта, причем в том амбулаторно-поликлиническом аспекте, который не балуют вниманием областные и федеральные власти. Реконструированные детские сады дали в уходящем году прибавку в 900 мест для дошкольников, в планах будущего года, помимо реконструкции, строительство нового детсада. Сейчас одновременно ведется глубокая реконструкция четырех школ, тогда как раньше более чем за одну не брались. Заметные сдвиги в обеспечении горожан помещениями для занятий спортом — на днях открыт ФОК на Эльмаше, и вот вчера — практически полностью обновленный спорткомплекс «Урал» в Кировском районе.

В дорожном строительстве объем работ нынче в полтора раза больше, чем в 2005-м, некогда рекордном году. Но и рекорд 2006-го, судя по всему, долго не продержится: планы на 2007-й, особенно учитывая обещания федеральной финансовой поддержки, очень большие.

Отвечая на вопросы журналистов, глава города коснулся, в частности, вопросов поддержки семьи. То, что работа в этой сфере ведется серьезная, подтверждает бесстрастная статистика: рождаемость в уходящем году увеличилась на 3,5 процента, смертность, напротив, снизилась; количество браков выросло на 5 процентов, число разводов уменьшилось.

Как всегда бывает на последней пресс-конференции года, пресса живо интересовалась у главы города, как он встречал Новый год прежде, и как намерен встретить сейчас. Оказывается, был в биографии Аркадия Чернецкого Новый год на рабочем месте, не в мэрии, правда, а еще на производстве, когда за двадцать минут до полуночи подписывали акты о приемке последних изделий. На сей раз Аркадий Михайлович надеется такой оказии избежать. Но есть проблема другого рода. Как у того сапожника, который без сапог: в отличие от реконструкции школ и детсадов, ремонт в собственном доме мэр явно затянул, и в результате до сих пор не уверен, что успеет покончить с этим делом до первого удара курантов.

А вообще глава города оптимист. Но не оригинал: четыре года подряд констатирует, что вот этот год был лучшим из всех, и надеется, что и год спустя у него будут все основания снова произнести то же самое.


Другие материалы по теме: