Накаляется обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта

29 декабря 2006 (09:56)

Власти непризнанной республики Абхазия привели войска в состояние боевой готовности в связи с событиями в Гальском районе.

Ситуация обострилась после того, как члены так называемого правительства Абхазии в изгнании обратились к Тбилиси с просьбой обеспечить безопасность грузинского населения Гальского района. В ответ президент непризнанной республики Сергей Багапш заявил, что Сухуми расценивает это обращение как повод для того, чтобы Грузия ввела свои войска в Абхазию, а, следовательно, фактическое объявление войны, передает Интерфакс. По мнению Сергея Багапша, последние нападения на сотрудников милиции Абхазии были организованы грузинскими спецслужбами. В начале этой недели в Гальском районе произошла серия терактов, в результате которых погибли трое сотрудников правоохранительных органов республики. После этого Сухуми ввел в Галльский район дополнительные подразделения абхазской милиции. По словам абхазских властей, сотрудники правоохранительных органов проверяют паспортный режим и ищут террористическую группу, которая совершила последние нападения. В Тбилиси же заявляют, что власти Абхазии проводят карательную операцию против грузинского населения. При этом, как сообщают представители правительства Грузии, в одном из сел Гальского района абхазские милиционеры арестовали несколько десятков молодых людей из числа местных грузин.

Между тем МИД Грузии вызвал временного поверенного в делах Российской Федерации в Грузии. В министерстве ему была вручена нота, в которой власти Грузии выразили озабоченность в связи с событиями в Гальском районе и потребовали немедленного вмешательства российских миротворцев, чтобы урегулировать ситуацию.


Другие материалы по теме: