До 1 апреля 2007 года поставки тайского риса в РФ будут осуществляться при наличии документации, подтверждающей его безопасность

15 января 2007 (08:00)

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2007. До 1 апреля 2007 г. поставки тайского риса в РФ будут осуществляться только при наличии документации, подтверждающей его безопасность. «Каждая партия тайского риса должна будет сопровождаться информацией о применявшихся при его выращивании и хранении пестицидах, а также протоколом испытаний на все показатели безопасности, предусмотренные российским законодательством», — сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Кроме того, российские специалисты предложили провести аудит организаций, выдающих сертификаты безопасности и качества на рисовую крупу, поставляемую из Таиланда в Россию, с тем чтобы с 1 апреля 2007 г. такие сертификаты принимались только от организаций, включенных в соответствующий список Россельхознадзора.

Такое решение было принято по итогам рабочего визита в Таиланд представителей Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, в ходе поездки российские эксперты ознакомились с системой обеспечения безопасности и качества рисовой крупы, поставляемой в Россию. При этом выяснилось, что «требования российского законодательства при экспорте риса из Таиланда в РФ выполняются не в полной мере. В Таиланде отсутствует система мониторинга остатков вредных веществ, хотя возможности проведения соответствующих испытаний имеются». «В связи с тем, что сложившаяся в Таиланде система не предусматривает подтверждения безопасности на стадии выращивания риса, производства и хранения рисовой крупы, Россельхознадзор предложил ввести систему гарантирования ее безопасности экспортерами.


Другие материалы по теме: