В период с 1 по 15 января сотрудниками Уральского таможенного управления возбуждено 19 административных дел по фактам недекларирования и недостоверного декларирования иностранной валюты

15 января 2007 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2007. В период с 1 по 15 января сотрудниками Уральского таможенного управления возбуждено 19 административных дел по статье 16.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Недекларирование и недостоверное декларирование таможенному органу иностранной валюты гражданами, вылетающими за рубеж». Практически во всех аэропортах Уральского федерального округа при осуществлении таможенного досмотра пассажиров международных авиарейсов были отмечены подобные факты нарушения таможенных правил.

Помимо возбужденных в отношении нарушителей административных дел, у них изъято 3,5 тыс. руб. и $ 2,5 тыс., а также наложен штраф в размере 1 тыс. руб.

Основным нарушением является превышение нормы валютного законодательства. Согласно действующему валютному законодательству, при единовременном вывозе из РФ наличной валюты (как иностранной, так и российских рублей) в общей сумме, не превышающей в эквиваленте $ 3 тыс., вывозимая наличная валюта не подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическим лицом наличной валюты в общей сумме, в эквиваленте свыше $ 3 тыс., но не превышающей $ 10 тыс., вывозимая наличная валюта подлежит обязательному декларированию таможенному органу РФ. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.


Другие материалы по теме: