В Свердловской области будут заменены полисы обязательного медицинского страхования

17 января 2007 (16:18)

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2007. 16 января 2007 г. в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования прошло совещание со страховыми компаниями, на котором было объявлено, что компании должны будут поменять медицинские полисы. Это связано с претензиями прокуратуры, которые были предъявлены ТФОМСу в ходе проверок летом 2006 года. По мнению прокуратуры, бланки медицинских полисов должны содержать конкретную дату окончания действия полиса. Пока не решено, на какой срок будут выдаваться новые страховые полисы, есть предложения выдавать их на 1 год или на 5 лет. Пока конкретного решения о том, когда начнется замена полисов, не принято, не разработана и новая модель полиса.

«По закону, полисы должны регулярно пролонгироваться, однако сейчас этого не происходит — полисы «как бы бессрочные», они не привязаны к конкретному договору. Необходимость смены полисов связана не только с приведением их к виду, соответствующему законодательству, но, прежде всего, с обновлением базы по застрахованным гражданам. Если полис был выдан 15 лет назад, то сведения по нему сейчас уже неактуальны, нужно вносить новые данные. Актуальные сведения, в свою очередь, нужны для более целесообразного перечисления средств на медицинское обслуживание застрахованных. Замена полисов, а затем регулярная пролонгация — это единственная мера для решения проблемы», — сообщил УрБК заместитель директора ТФОМС Свердловской области Аркадий Ветров.

«Конечно, на смену полисов потребуются определенные затраты — на печать новых бланков, на оплату работы страховых компаний. Но личных средств граждан это никак не коснется, страхователями выступают либо работодатели, либо государство. Замена полисов — не единовременная акция, она будет производиться по мере обращения граждан, параллельно будут действительны старые полисы», — отметил А. Ветров.


Другие материалы по теме: