Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по объединению ОАО «РУСАЛ», ОАО «СУАЛ-Холдинг» и Glencore

17 января 2007 (16:50)

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2007. ФАС РФ приняла решение о принципиальном одобрении сделки по объединению активов ОАО «РУСАЛ», ОАО «СУАЛ-Холдинг» и Glencore.

Кредиторы Группы СУАЛ официально подтвердили свое согласие на изменение структуры акционерного владения компании. В частности, в создаваемой объединенной компании акционерам ОАО «РУСАЛ» будет принадлежать 66% акций, акционерам ОАО «СУАЛ-Холдинг» — 22% и компании Glencore — 12%.

Сделка по слиянию активов трех компаний приведет к увеличению чистого долга и временному изменению финансовых коэффициентов заемщиков, что также одобрено кредиторами. Получения такого согласия требовали условия кредитных договоров на общую сумму $ 850 млн.

Новая объединенная компания после завершения сделки станет крупнейшим производителем алюминия и глинозема в мире. В компании будет работать более 110 000 сотрудников в 17 странах на 5 континентах. Ежегодный объем производства составит около 4 миллионов тонн алюминия и 11 миллионов тонн глинозема. После интеграции на долю компании придется около 12,5% мирового рынка первичного алюминия и 16% — производства глинозема.

«Я считаю, что объединение трех компаний будет означать появление первой российской транснациональной корпорации — мирового лидера алюминиевой отрасли, что полностью отвечает таким мировым тенденциям, как консолидация и глобализация. Это будет способствовать дальнейшему усилению позиций России как полноправного участника международной экономической интеграции и росту ее влияния на мировых рынках. Нами принято принципиальное решение об одобрении этой сделки, и в течение двух недель мы намерены завершить работу, связанную с подготовкой нашего заключения и предписания», — отметил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, комментируя презентацию компании.


Другие материалы по теме: