ОАО «СКБ-Банк»: Названы крупнейшие бюро кредитных историй и количество кредитных историй, переданных в них банками

18 января 2007 (11:15)

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2007. Названы крупнейшие бюро кредитных историй и количество кредитных историй, переданных в них банками.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что на данный момент в Центральном каталоге кредитных историй накоплено и доступно для субъектов и пользователей кредитных историй более 15 млн. титульных частей кредитных историй с информацией о бюро кредитных историй (БКИ).

Крупнейшими БКИ по количеству накопленных кредитных историй, по данным ЦБ, являются: ООО «Глобал Пейментс Кредит Сервисиз», ОАО «Национальное бюро кредитных историй», ЗАО «Бюро кредитных историй «Инфокредит», ЗАО «Бюро кредитных историй «Экспириан-Интерфакс». На эти БКИ в настоящее время в совокупности приходится более 92% кредитных историй физических и юридических лиц, накопленных в бюро кредитных историй в стране. Таким образом, система БКИ демонстрирует свою жизнеспособность.

«Закон «О кредитных историях» предполагает, что банки обязаны передавать информацию в бюро кредитных историй, полученную от заемщиков, давших согласие на ее предоставление (ч. 3 ст. 5 ФЗ № 218 «О кредитных историях»). При этом согласие/несогласие заемщика на передачу его кредитной истории в бюро является добровольным», — уточняет начальник управления потребительского кредитования ОАО «СКБ-Банк» Константин Богатырев.

«При этом банки, скорее всего, не будут ставить вопрос о выдаче кредита в зависимость от получения согласия заемщика о возможности предоставить информацию в бюро кредитных историй. Такая позиция банков ущемляла бы интересы клиентов — чего серьезный банк никак не может допустить», — отмечает эксперт ОАО «СКБ-Банк».

В четвертом квартале 2006 г. в Центральный каталог кредитных историй поступило более 54 тыс. запросов от субъектов и пользователей кредитных историй о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.


Другие материалы по теме: