Помимо восстановления памятника «Погреб-ледник», владельцы ТРЦ «Антей» должны будут благоустроить территорию в охранной зоне усадьбы Железнова

19 января 2007 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2007. «По предложению областного Минкультуры принято решение и подписано соглашение всех заинтересованных сторон о восстановлении памятника «Погреб-ледник» на земельном участке по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 56, на котором расположен также объект культурного наследия областного значения — усадьба Железнова (1892—1895 гг.), закрепленный на праве хозяйственного ведения за ГУПСО «Ремонтно-реставрационные работы». Это наиболее оптимальный вариант, так как здание по ул. Р. Люксембург, 56, огорожено и памятник можно восстановить на территории сада, расположенного возле здания», — сообщили УрБК в пресс-службе Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, комментируя ситуацию с восстановлением памятника архитектуры, располагавшегося на месте ТРЦ «Антей».

Погреб будет восстановлен по чертежам и фотографиям. Все проектные и строительные работы финансирует ООО «Бабушкин комод». Также ООО «Бабушкин комод» обязали благоустроить территорию в охранной зоне усадьбы Железнова.

Напомним, что погреб должен быть восстановлен до 1 июля 2007 г. На вопрос о возможных санкциях в случае, если погреб не будет восстановлен до этого времени, в МУГИСО предпочитают не отвечать.

«Что касается санкций, желательно, чтобы до этого не дошло», — сообщили в пресс-службе МУГИСО.


Другие материалы по теме: