В марте 2007 года в Екатеринбурге откроется еще один филиал московского банка

22 января 2007 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 22.01.2007. Как следует из официального сообщения финансового учреждения, ЗАО «Абсолют Банк» открыло кредитно-кассовый офис в Екатеринбурге, который действует с начала 2007 года. В марте этого года руководством финансовой организации на базе ККО предполагается открыть филиал, в котором планируется предлагать комплекс банковских программ банка для граждан и организаций.

ЗАО «Абсолют Банк» было создан в 1993 г. группой «Абсолют». Ранее банк сообщал об изменении структуры акционерного капитала. На данный момент 51,58% акций банка принадлежит Александру Светакову. Доля IFC (в составе акционеров с 2005 года) составляет 7,5%. Остальными акциями управляют Михаил Сердцев и Андрей Косолапов.

Наблюдатели на протяжении последнего года высказывают мнение о том, что банк готовят к продаже в ближайшее время. В подтверждение этому в СМИ периодически появляется информация о том, что крупнейший голландский банк «АБН Амро» рассматривает возможность покупки этого кредитного учреждения. Однако в самом банке, по информации в прессе, заявляют, что переговоры пока не ведутся.

Следует отметить, что это не единственный банк, открывающий филиал в Уральском регионе. Напомним, что за последний год в Екатеринбурге открыли свои офисы сразу несколько банков из других регионов. Финансовые эксперты сходятся во мнении, что рынок банковских услуг Екатеринбурга является привлекательным для иногородних кредитных учреждений.

Как ранее сообщала УрБК председатель правления Уральского банковского союза Валентина Муранова, Свердловская область — очень привлекательный регион для банковского сектора. В. Муранова отмечает, что в Екатеринбурге присутствует достаточно много банков из других регионов. Вместе с тем она полагает, что этот рынок достаточно насыщенный, так что появление новых банков практически не оказывает никакого влияния на конкурентную среду.

«Банки из соседних регионов открывают представительства и дополнительные офисы в Екатеринбурге в основном с целью анализа рынка. Ни один из них пока не предложил такого продукта, который имел бы явные конкурентные преимущества перед местными кредитными организациями. Обычно они просто обозначают свое присутствие в регионе», — полагает В. Муранова, комментируя тенденцию увеличения числа иногородних банков в Екатеринбурге.

Инфраструктура продаж ЗАО «Абсолют Банк» включает четыре офиса в Москве, филиалы и отделения в Санкт-Петербурге, Омске, Уфе, Челябинске, Казани и в 9 подмосковных городах.

Как следует из заявления СМИ, заместитель председателя правления ЗАО «Абсолют Банк» в качестве основных соперников на рынке банковских услуг Свердловской области определяет крупнейшие банки города и филиалы московских кредитных учреждений. Он также отмечает, что конкуренция на этом рынке Уральского региона высока, поэтому на этапе выхода на рынок конкурентом будет каждый банк.


Другие материалы по теме: