Комитет по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга: Граждане должны осторожнее вести себя с компаниями-монополистами

23 января 2007 (16:35)

УрБК, Екатеринбург, 23.01.2007. «Конечно, в Екатеринбурге есть монопольные структуры. К ним в первую очередь относятся связисты и энергетики. Однако это не значит, что они автоматически получают возможность не соблюдать права потребителей», — заявил УрБК председатель Комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев.

«Другое дело, что сами граждане должны осторожнее вести себя с такими компаниями. Если у потребителя появились претензии к такому участнику рынка, нужно известить его о несогласии выполнить условия монополиста, потому что иначе гражданин может остаться без воды, или тепла, или света, или телефона, а уже после этого через суд разрешать возникший конфликт», — отметил А. Артемьев.

«Кроме того, законом предусмотрена подача органом местного самоуправления иска в защиту неопределенного круга потребителей. При положительном решении суда в пользу истца этот судебный акт облегчает действия отдельного потребителя в суде против того же исполнителя и по тем же основаниям и позволяет быть уверенным в победе», — заключил А. Артемьев.


Другие материалы по теме: