Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: Более 30 тысяч фактов нарушений федерального законодательства выявлено в Свердловской области в 2006 году

24 января 2007 (13:15)

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2007. Итоги работы по надзору за соблюдением федерального законодательства по результатам 2006 года рассмотрены в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Состояние законности и обеспечения гарантированных Конституцией прав и свобод граждан в округе названо крайне тревожным, о чем свидетельствует то, что в минувшем году в ходе прокурорских проверок выявлено около 134 тысяч нарушений федерального законодательства, в том числе более 27,9 тысячи — в сфере трудовых правоотношений, свыше 11,8 тысячи — административных, 10,8 тысячи — в области экологии, более 3,6 тысячи — в сфере обеспечения жителей округа теплом и электроэнергией.

Как сообщили УрБК в пресс-службе окружного Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, более 30 тысяч фактов нарушений федерального законодательства выявлено в Свердловской и Челябинской областях, 22,2 тысячи — в Тюменской, 19,9 — в Курганской области, 18 тысяч — в Ханты-Мансийском, 12 тысяч — в Ямало-Ненецком автономном округе.

В целях пресечения выявленных нарушений законности прокурорами опротестовано 18 тысяч незаконных правовых актов органов государственной власти, местного самоуправления и руководителей хозяйствующих субъектов всех форм собственности.

За допущенные нарушения законности свыше 13 тысяч должностных лиц по требованиям прокуратуры привлечено к дисциплинарной, 27,6 тысячи — к административной ответственности. В отношении должностных лиц, виновных в грубых нарушениях закона, возбуждено 3 203 уголовных дела.


Другие материалы по теме: