База данных Национального бюро кредитных историй превысила 6 миллионов кредитных историй

24 января 2007 (16:34)

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2007. База данных Национального бюро кредитных историй превысила 6 млн. кредитных историй. Вырос и процент результативных кредитных отчетов. В декабре он составил 40,5%. Из 102 129 выданных кредитных отчетов в последнем месяце прошлого года данные обнаружены в 41 311 случаях.

Заметно выросло и количество банков, которые используют кредитные отчеты при рассмотрении заявок клиентов на получение кредита. Кредитный отчет показывает, насколько добросовестно заемщик возвращает взятые в долг деньги, и включает в себя идентификационные данные, объемы и условия возвращения кредита, своевременность или несвоевременность уплаты процентов, долговые обязательства перед различными кредиторами.

Для того чтобы помочь банкам уменьшить кредитные риски, НБКИ предлагает услуги по мониторингу кредитного портфеля. С помощью аналитических и статистических отчетов, банк может узнать, кто из его клиентов имеет кредиты в других банках и как он обслуживает эти кредиты, допускает ли по ним просрочку.

Получив такую информацию, банк может обезопасить себя, потребовав у ненадежных заемщиков дополнительное обеспечение или досрочный возврат кредита. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй.


Другие материалы по теме: