Главный бухгалтер ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов: Снижение ставки рефинансирования до 10,5% исходит из расчетов уровня инфляции

26 января 2007 (14:23)

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2007. «Нынешнее изменение ставки рефинансирования на 0,5% носит технический характер и исходит из расчетов уровня инфляции», — заявил УрБК главный бухгалтер ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов, комментируя снижения ЦБ ставки рефинансирования до 10,5% с 29 января 2007 г.

«По итогам 2006 года инфляция составила 9% — таковы данные Госкомстата. Соответственно, Центробанк, следуя установкам денежно-кредитной политики, согласно которым ставка рефинансирования на 1,5—2% должна превышать уровень инфляции, сделал вывод, что ставку можно понизить с 11% до 10,5%», — считает О. Морозов.

«Отмечу, что ставка рефинансирования сегодня оказывает косвенное влияние на рынок. В России наблюдается рост потребительского кредитования, однако ставки по кредитам населению почти не привязаны к ставке рефинансирования и, как правило, превышают ее. Поэтому изменение ставки рефинансирования может повлиять только на очень крупных заемщиков, которые привлекают ресурсы на условиях значительно ниже розничных. Для них — крупнейших банков, предприятий — можно ожидать некоторого удешевления ресурсов», — сообщил О. Морозов.

В целом, по мнению О. Морозова, влияние на розничный рынок кредитования сейчас оказывает в первую очередь соотношение спроса и предложения, скорость принятия решения и качество предоставляемых кредитных продуктов.

«По мере развития банковских продуктов на розничном рынке ставки по ним будут снижаться. Зависеть этот процесс будет не от значения ставки рефинансирования, а скорее от работы бюро кредитных историй», — заключил О. Морозов.


Другие материалы по теме: