Борьба с оффшорами становится приоритетом Минфина

29 января 2007 (10:10)

Правительство России готовит на 2008-2009 годы смену приоритетов в налоговой политике и наступление на оффшоры. Как сообщает газета «Коммерсант», документ о принципах налоговой политики разработан Минфином в рамках подготовки проекта трехлетнего бюджета и должен быть представлен правительству в феврале.

С другими ведомствами он пока не согласован.

Как следует из оказавшегося в распоряжении газеты проекта «Основных направлений налоговой политики на 2008-2010 годы», центральное место будет занимать борьба с использованием внешних и внутренних офшоров. Согласно проекту, Минфин планирует в течение четырех лет планомерно разрушать схемы оптимизации налогообложения, пересматривать соглашения об избежании двойного налогообложения с офшорными территориями и вводить в практику соглашения ФНС с крупными компаниями о принципах ценообразования.

Главная новация Минфина - ведомство предлагает рассматривать доход «контролируемой иностранной компании» (зарегистрированного в офшоре дочернего предприятия российской компании) как прибыль российской материнской компании и, соответственно, облагать ее налогом в России.


Другие материалы по теме: