Директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Александр Комаров: Мы не работаем с кредитными потребительскими кооперативами граждан, так как схема их работы не совсем прозрачна

29 января 2007 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2007. Кредитный потребительский кооператив граждан «Капитал Плюс» разместил в одном из печатных изданий города рекламу с предложением ипотечных программ. Как сообщили УрБК в КПКГ «Капитал Плюс», чтобы участвовать в ипотечной программе, необходимо быть членом кооператива в течение 3 месяцев. Для того чтобы стать им, нужно уплатить паевой взнос в размере 50 рублей и предъявить паспорт. Кроме ипотечной программы, КПКГ предлагает участникам кооператива вклады под высокие процентные ставки. Минимальная сумма вклада составляет 1 тыс. руб., в зависимости от срока процентная ставка составляет от 24 до 48%. Вклад со сроком от 3 месяцев — 24%, 3—6 месяцев — 36%, от 6 месяцев — 48%.

«Мы не сотрудничаем с КПКГ по ипотечным программам, так как схема работы подобных потребительских кооперативов не совсем прозрачна. Потребительские кооперативы теоретически могут разрабатывать ипотечные программы. При этом остается нераскрытым вопрос: откуда КПКГ берет средства для выдачи столь крупных кредитов, поскольку непонятно, каким образом кооператив осуществляет свою деятельность», — сообщил УрБК директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Александр Комаров, комментируя ипотечные программы КПКГ.

Как пояснили УрБК представители КПКГ «Капитал Плюс», в качестве гарантии возврата средств член кооператива должен оставить в залог свою недвижимость. Процентная ставка по ипотечной программе КПКГ «Капитал Плюс» составляет 13%, срок погашения — 5 лет.

«Также необходимо отметить, что организации, зарегистрированные как КПКГ, не имеют право предоставлять ипотечные кредиты, а только займы», — пояснил А. Комаров.

Между тем в КПКГ «Капитал Плюс» сообщили, что по ипотечной программе выдается именно ипотечный кредит.

«Думаю, что прибыль получат только те члены кооператива, которые стояли у истоков организации, все же остальные останутся обманутыми вкладчиками. Предполагаю, что это очередная финансовая пирамида», — заключил А. Комаров.


Другие материалы по теме: