УФАС по Свердловской области: Согласно законодательству, КПКГ «Капитал Плюс» не имеет право предоставлять такую услугу, как вклады, и, соответственно, не может публиковать рекламу с подобной формулировкой

29 января 2007 (13:19)

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2007. «Согласно законодательству, кредитно-потребительский кооператив граждан «Капитал Плюс» не имеет право предоставлять такую услугу, как вклады, и, соответственно, не может публиковать рекламу с подобной формулировкой. Реклама, размещенная с термином «вклады», нарушает рекламное законодательство», — сообщили УрБК в УФАС по Свердловской области, комментируя рекламу КПКГ «Капитал Плюс», размещенную в одном из изданий.

Напомним, как уже сообщало УрБК, кредитный потребительский кооператив граждан «Капитал Плюс» разместил в одном из печатных изданий города рекламу с предложением пакета услуг для населения. В частности, населению предлагаются вклады под высокие процентные ставки, кредиты и ипотечные программы. Минимальная сумма вклада составляет 1 тыс. руб., в зависимости от срока процентная ставка составляет от 24 до 48%. Вклад со сроком от 3 месяцев — 24%, 3—6 месяцев — 36%, от 6 месяцев — 48%.

Как пояснили УрБК представители КПКГ «Капитал Плюс», в качестве гарантии возврата средств член кооператива должен оставить в залог свою недвижимость. Процентная ставка по ипотечной программе КПКГ «Капитал Плюс» составляет 13%, срок погашения — 5 лет. Представитель кооператива не смог сообщить количество участников КПКГ, ссылаясь на закрытую информацию, при этом отметив, что членов кооператива более 100 человек.

Согласно сообщению УФАС Свердловской области, КПКГ «Капитал Плюс» был направлен запрос, однако корреспонденция, направляемая по указанному в рекламе адресу, возвращается в связи с отсутствием (как следует из почтовых отметок) такой организации.

Отметим, представитель КПКГ «Капитал Плюс» подтвердил УрБК правильность места расположения кооператива, указанного в рекламе.

В УФАС подтвердили, что возможна повторная инициация рассмотрения правомерности рекламы КПКГ «Капитал Плюс».


Другие материалы по теме: