Юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, должны пересчитать на рубли стоимость активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте

30 января 2007 (15:15)

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2007. Юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений, должны пересчитать на рубли стоимость активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте. Об этом сообщает «Интерфакс».

Такое требование установлено новым положением о бухгалтерском учете (ПБУ) — «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Документ утвержден Минфином 27 ноября 2006 года и зарегистрирован в Минюсте 17 января 2007 года. ПБУ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2007 года.

При этом организации обязаны в бухучете по состоянию на 1 января 2007 года перевести в рубли выраженную в валюте стоимость средств в расчетах, подлежащих оплате в рублях (включая расчеты по заемным обязательствам).

В документе определен порядок пересчета, отражения и учета возникающей курсовой разницы, учета активов и обязательств, используемых организацией для ведения деятельности за пределами РФ.

Также установлены правила формирования учетной и отчетной информации об операциях в иностранной валюте.

Образовавшиеся при пересчете суммы увеличения или уменьшения стоимости средств в расчетах относятся на нераспределенную прибыль или непокрытый убыток.


Другие материалы по теме: