Директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ Геннадий Лощенов: Мы планируем унифицировать правила международных авиаперевозок уже в I полугодии 2007 года

30 января 2007 (17:06)

УрБК, 30.01.2007. О намерении унифицировать правила международных авиаперевозок уже в I полугодии 2007 года сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Геннадий Лощенов.

В настоящее время в РФ деятельность в этой сфере регулируется Правилами международных воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, утвержденными приказом министра гражданской авиации СССР от 3 января 1986 г.

Как отметил Г. Лощенов, проект новых правил предусматривает следующую регламентацию действий авиакомпаний при задержке рейсов:

– в случае любой задержки рейса авиакомпания обязана организовать для пассажиров комнату матери и ребенка и своевременно информировать пассажиров о задержке;

– при задержке рейса более чем на два часа авиакомпания должна предоставить пассажирам прохладительные напитки;

– в случае более четырехчасовой задержки — организовать горячее питание;

– в случае задержки более чем на восемь часов в дневное время и на шесть часов в ночное время необходимо организовать размещение пассажиров в гостиницах, в том числе их перевозку туда из аэропорта, а также хранение багажа.

По словам представителя Минтранса, проект унифицированных правил уже прошел согласование с рядом авиакомпаний и направлен на рассмотрение во все заинтересованные ведомства.

Г. Лощенов также сообщил, что Министерство транспорта планирует разработать типовое соглашение, которое будет фиксировать ответственность авиаперевозчика или туроператора перед пассажиром.


Другие материалы по теме: