Ассоциация региональных банков России: Будет логичным, если ОАО «Уралтрансбанк» обратится в суд за определением правомерности действий ОАО «РОСНО»

30 января 2007 (17:04)

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2007. «На данный момент Ассоциация региональных банков России будет ждать решение Росстрахнадзора. В том случае, если он посчитает отказ в выплате страхового возмещения немотивированным, к ОАО «РОСНО» будут применяться все меры страхового законодательства», — сообщила УрБК старший вице-президент Ассоциации региональных банков России Ольга Масленникова.

Напомним, в рамках решения конфликта по спору между ОАО «РОСНО» и ОАО «Уралтрансбанк» было проведено второе заседание административной комиссии ФССН.

По результатам комиссии стороны пришли к соглашению о повторном рассмотрении дел по страховому возмещению. 29 января компания-страховщик вынесла решение, согласно которому страховщик поделил все дела на три группы. По первой и второй группе страховщик, с определенными условиями, согласился выплатить страховые суммы. Однако по третьей группе, в соответствии с условиями генерального соглашения между ОАО «РОСНО» и ОАО «Уралтрансбанк» и дополнительными соглашениями к нему, страховая компания отказалась выплачивать страховое возмещение. Банк заявил, что основания отказа непонятны. На это УрБК в ОАО «РОСНО» сообщили, что отправили дополнительную документацию, так как банк не понял причин отказа в выплатах. Также руководство страховой компании заявило УрБК, что предполагает, что по третьей группе дел банк, скорее всего, обратится в суд. Пока неясна правовая позиция иска, и прокомментировать ситуацию ОАО «РОСНО» сможет после получения такового.

«Пока невозможно спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Необходимо выждать то время, когда Росстрахнадзор примет решение об обоснованности или необоснованности отказа ОАО «РОСНО» в выплате страхового возмещения по ряду дел», — отметил О. Масленникова.

«Думаю, будет логично, если ОАО «Уралтрансбанк» обратится в суд за дальнейшим рассмотрением правомерности действий ОАО «РОСНО» и защиты своих интересов», — заключила О. Масленникова.

«Мы, со своей стороны, продолжим помогать ОАО «Уралтрансбанк», поскольку банк является членом Ассоциации», — подчеркнула О. Масленникова, комментируя УрБК создавшуюся ситуацию.

Как уже сообщало УрБК, в своем сообщении СМИ президент ВСС Александр Коваль заявил, что не считает, что и Ассоциация «Россия», и ВСС должны вмешиваться в события, происходящие между субъектами, входящими в них.

«Мы считаем, что защиты своих прав банк может добиваться самостоятельно или наняв внешних юристов. Ассоциация региональных банков России и Всероссийский союз страховщиков являются общественными организациями, а не участниками спора. В соответствии с процессуальным законодательством общественные организации не имеют права от нас чего-нибудь требовать», — заявил УрБК Д. Попов.


Другие материалы по теме: