ОАО «Свердловэнергосбыт»: Если потребитель, имеющий договор с гарантирующим поставщиком, выразит желание уйти к независимой энергосбытовой компании, то он будет обязан возместить компании все убытки в размере выпадающих доходов за год

30 января 2007 (16:58)

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2007. «В соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии, если потребитель, имеющий договор с гарантирующим поставщиком (например, со Свердловэнергосбытом), выразит желание уйти к независимой энергосбытовой компании, то он, как это для него ни печально, будет обязан возместить нашей компании все убытки в размере выпадающих доходов за год», — сообщили УрБК в ОАО «Свердловэнергосбыт».

«Соответственно, даже если вдруг у другой энергосбытовой компании тарифы по каким-то видам напряжения будут ниже, то потребителю все равно экономически выгоднее будет остаться у гарантирующего поставщика. Предположим, что некую бюджетную организацию, расположенную в зоне ответственности гарантирующего поставщика и имеющую договор энергоснабжения с ним же, вышестоящие инстанции вынуждают перейти на обслуживание к независимой энергосбытовой компании. Размер компенсации, который бюджетная организация обязана будет выплатить гарантирующему поставщику, с которым она расторгает договор, — 15 коп. за кВт/час. Если годовой объем потребления такой организации около 30 тыс. кВт/часов (берем средние цифры), то она будет обязана возместить гарантирующему поставщику около 450 тыс. руб. Для промышленных потребителей сумма компенсации составит от 1,2 коп. за кВт/час (высокое напряжение) до 22,3 (низкое напряжение)», — отметили в компании.

Напомним, что в ряде муниципальных образований, потребителей которых обслуживает ОАО «Свердловэнергосбыт», начало работу принадлежащее правительству Свердловской области ОАО «Свердловская энергогазовая компания» (СЭГК). Ряд аналитиков отмечает, что в основе успешных действий СЭГК лежит административный ресурс, который является основным конкурентным преимуществом в работе данной компании.


Другие материалы по теме: