Соинвесторов не пускают на строительную площадку ООО «СПЭК», учредителем которого является ЗАО «УК «Новый град»

31 января 2007 (14:12)

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2007. Сотрудники ООО «СПЭК», учредителем которого является ЗАО «УК «Новый град», не пустили соинвесторов для осмотра строящегося объекта.

Представители Уральского государственного экономического университета, который является соинвестором строительства дома на ул. Хохрякова, 72, не смогли попасть на стройку. Охрана объекта блокировала работу комиссии университета, не разрешив ей осмотреть помещения, которые по инвестиционному договору принадлежат учебному заведению.

Комиссию фактически выпроводили со строительной площадки, в результате чего представителям УрГЭУ не удалось ознакомиться с состоянием помещений, которые должны были перейти университету еще в IV квартале 2005 г.

Напомним, что 7 октября 1993 года Постановлением Главы города (№ 527-а) УрГЭУ получил участок земли в районе Куйбышева — Хохрякова для осуществления строительства здания для нужд университета. Для проведения строительных работ было принято решение создать ООО «СПЭК», куда в качестве учредителей, помимо вуза, вошли ЗАО «Управляющая компания «Новый град», ООО «Гидроспецстрой» и МУП ЖКХ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района».

Впоследствии ООО «Гидроспецстрой» попыталось оспорить участие УрГЭУ в проекте на основании того, что государственное учреждение не имеет право быть учредителем строительной структуры. Но решение суда от 22 марта 2006 года исключить ГОУ ВПО УрГЭУ из состава учредителей проекта по осуществлению строительства объекта для нужд вуза было отменено, и дело было направлено на дальнейшее рассмотрение. Университет в проекте выступал в качестве пайщика, предоставляющего земельный участок под строительство, за что ему должны были передать долю от построенных помещений в объеме не менее 7%.


Другие материалы по теме: