Представители Уральского государственного экономического университета обвинили ООО «Гидроспецстрой» (генеральный подрядчик ЗАО «УК «Новый град») в незаконной продаже недвижимости, принадлежащей УрГЭУ

31 января 2007 (15:20)

«ООО «Гидроспецстрой» (генеральный подрядчик ЗАО «УК «Новый град») начало незаконную продажу недвижимости, принадлежащей УрГЭУ», — сообщила УрБК главный бухгалтер Уральского государственного экономического университета Елена Иванова.

«К нам поступила информация, что компания, с которой наш университет совместно занимался строительством недвижимости, начала незаконную продажу помещений, она уже получает деньги, а в помещениях начали размещаться офисы коммерческих структур. Особо отмечу: данная недвижимость принадлежит федеральному агентству по образованию, то есть государству», — отметила Е. Иванова.

«Данные площади должны быть поставлены на баланс университета. Но у нас появились сомнения, что это может не произойти. Именно поэтому и была создана такая комиссия», — заявила УрБК член специально созданной комиссии УрГЭУ Валентина Кучинская.

Сегодня члены комиссии попытались осмотреть принадлежащие университету помещения, однако сотрудники ООО «СПЭК», учредителем которого является ЗАО «УК «Новый град», не пустили соинвесторов для осмотра строящегося объекта.

Комиссию фактически выпроводили со строительной площадки, в результате чего представителям УрГЭУ не удалось ознакомиться с состоянием помещений, которые должны были перейти университету еще в IV квартале 2005 г.

«Мы вынуждены констатировать, что работа комиссии ничем не завершилась, так как охрана не пропустила нас на объект, мотивируя отказ тем, что строительство еще не завершено. По каким-то нормативным документам охрана не может пропустить гражданских лиц без разрешения застройщика. Но, несмотря на это, акт по состоянию объектов будет составлен», — заявила УрБК В. Кучинская.

Напомним, что 7 октября 1993 года Постановлением Главы города (№ 527-а) УрГЭУ получил участок земли в районе Куйбышева — Хохрякова для осуществления строительства здания для нужд университета. Для проведения строительных работ было принято решение создать ООО «СПЭК», куда в качестве учредителей, помимо вуза, вошли ЗАО «Управляющая компания «Новый град», ООО «Гидроспецстрой» и МУП ЖКХ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района». Университет в проекте выступал в качестве пайщика, предоставляющего земельный участок под строительство, за что ему должны были передать долю от построенных помещений в объеме не менее 7%, или 2 139,5 кв. м.

Впоследствии ООО «Гидроспецстрой» попыталось оспорить участие университета в проекте на основании того, что государственное учреждение не имеет право быть учредителем строительной структуры. Но решение суда от 22 марта 2006 года об исключении ГОУ ВПО УрГЭУ из состава учредителей проекта по осуществлению строительства объекта для нужд вуза было отменено, и дело было направлено на дальнейшее рассмотрение.

Как сообщил УрБК представитель УрГЭУ Григорий Кугелев, в настоящий момент существует опасность того, что ЗАО «УК «Новый град» попытается зарегистрировать помещения, принадлежащие УрГЭУ, на себя.

«Судебные процессы застройщик проиграл, но, несмотря на это, в настоящее время существует опасность, что он попытается зарегистрировать помещения на себя по договорам долевого строительства либо передать эти помещения третьим лицам», — сообщил Г. Кугелев.


Другие материалы по теме: