ЗАО «УК «Новый град» оказалось в центре очередного скандала

31 января 2007 (16:20)

Строительная компания «Новый град» и близкие к ней структуры — ООО «Гидроспецстрой» (является генеральным подрядчиком «Нового града») и ООО «СПЭК» (в котором «Новый град» является одним из учредителей) — оказались в центре очередного имущественного скандала.

Соинвесторы строительства жилого дома, расположенного по адресу: Хохрякова, 72, обвинили строительный холдинг в незаконной распродаже недвижимости, являющейся собственностью государства. С такими заявлениями выступили представители Уральского государственного экономического университета, являющегося одним из учредителей ООО «СПЭК», ведущего строительство указанного объекта.

Согласно документам, представленным представителями вуза, 7 октября 1993 года Постановлением Главы города (№ 527-а) УрГЭУ (тогда еще СИНХ) получил участок земли площадью 0,7 га в районе Куйбышева — Хохрякова для осуществления строительства здания для нужд университета. Для проведения строительных работ было принято решение создать ООО «СПЭК», куда в качестве учредителей, помимо вуза, вошли ЗАО «Управляющая компания «Новый град», ООО «Гидроспецстрой» и МУП ЖКХ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района». Университет в качестве своей доли внес выделенную ему землю и по итогам заключенного соглашения должен был получить 11% от общей площади построенных помещений. Впоследствии эта доля решением других участников проекта была уменьшена до 7%, что было оспорено УрГЭУ.



Однако впоследствии одна из компаний, близких к «Новому граду», — ООО «Гидроспецстрой» (сейчас находится на стадии банкротства) — предприняла попытку исключить вуз из числа участников проекта, перераспределив принадлежащую ему долю в здании. Для этого ООО «Гидроспецстрой» было оспорено право университета участвовать в проекте на основании того, что государственное учреждение не имеет право быть учредителем строительной структуры. После чего ГОУ ВПО УрГЭУ был вынужден заключить соглашение о замене стороны в обязательстве с ООО «НПП «Екатеринбург-РОКС». Однако ООО «Гидроспецстрой» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании учредительного договора между Уральским государственным экономическим университетом и ООО «СПЭК» недействительным в части участия в нем ГОУ ВПО УрГЭУ.

«Мы наблюдаем явное желание ООО «Гидроспецстрой» и ЗАО УК «Новый град» отстранить университет от участия в управлении и обладании собственностью и от принятия участия в решении каких бы то ни было вопросов. То есть эти две организации совместно пытаются завладеть долей университета в проекте», — заявил проректор по развитию и финансам Уральского государственного экономического университета Сергей Брулев.



Летом этого года, по результатам длительного судебного разбирательства, университет отстоял свое право на принадлежащие ему помещения. Однако у представителей УрГЭУ появились данные, что принадлежащие вузу (а точнее, Российской Федерации в лице Федерального агентства по образованию) площади могут быть распроданы. Как сообщил сегодня юрист УрГЭУ Григорий Кубелев, он не исключает того, что «Новый град», «Гидроспецстрой» или ООО «СПЭК» могут предпринять попытку зарегистрировать указанные помещения на себя по договорам долевого строительства либо передать их третьим лицам.

«По нашим данным, «ООО «Гидроспецстрой» (генеральный подрядчик ЗАО «УК «Новый град») начало незаконную продажу недвижимости, принадлежащей УрГЭУ», — полагает главный бухгалтер Уральского экономического университета Елена Иванова.

«К нам поступила информация, что компания, с которой наш университет совместно занимался строительством недвижимости, начала незаконную продажу помещений, она уже получает деньги, а в помещениях начали размещаться офисы коммерческих структур. Особо отмечу: данная недвижимость принадлежит Федеральному агентству по образованию, то есть государству», — пояснила Е. Иванова.



С целью не допустить подобного варианта развития событий и фактического захвата государственной собственности 31 января 2007 года ректором университета была собрана комиссия представителей различных структур вуза для проведения ревизии помещений, которые по инвестиционному договору должны принадлежать университету и должны быть поставлены на его баланс.

Однако представители Уральского государственного экономического университета не смогли попасть на стройку. Охрана объекта блокировала работу комиссии, не разрешив ей осмотреть помещения, которые по инвестиционному договору принадлежат учебному заведению.

«Мы вынуждены констатировать, что работа комиссии ничем не завершилась, так как нас не пустили на объект, мотивируя отказ тем, что строительство еще не завершено. По каким-то нормативным документам охрана не может пропустить гражданских лиц без разрешения застройщика. Тем не менее мы составим соответствующий акт, в котором отразим создавшуюся ситуацию, и будем обращаться для защиты своих прав в соответствующие инстанции», — сообщила член комиссии УрГЭУ Валентина Кучинская.

Представители вуза не исключают, что результаты работы комиссии могут быть положены в основу обращений в правоохранительные органы и прокуратуру. УрБК будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: