Директор Института экономики УРО РАН Александр Татаркин: Снижения цен на бензин в ближайшее время ожидать не стоит

31 января 2007 (16:28)

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2007. Вслед за снижением цен на нефть на мировом рынке произошло значительное снижение оптовых цен на бензин в Свердловской области. Однако, по прогнозам аналитиков, розничные цены на бензин в ближайшее время не изменятся.

«Российский нефтяной бизнес начинает действовать с потребителем по правилам международной дипломатии. Крупные добывающие и перерабатывающие компании объявляют о снижении оптовых цен на бензин. От этого выигрывают бюджетные структуры, в основном военные и правительственные, которые покупают бензин оптом. Сами нефтяные компании тоже получают прибыль, поскольку автозаправочные станции принадлежат им же и они покрывают убытки от снижения мировых цен на нефть и оптовых цен за счет потребителей. При этом в глазах общественности они остаются как бы «ни при чем», поскольку оптовые цены снижены, а розница от них якобы не зависит», — рассказал УрБК директор Института экономики УРО РАН Александр Татаркин.

«Разрешить ситуацию могло бы вмешательство государства, но этого не происходит. Федеральная антимонопольная служба, скорее всего, также будет игнорировать ситуацию, поскольку это государственная структура, а не организация общественного контроля. Комитет по защите прав потребителей мог бы подать иск в защиту неопределенного круга потребителей, но иск должен быть обоснованным. То есть нужна официальная информация о снижении оптовых цен на бензин при сохранении прежних розничных цен, однако эта информация является коммерческой тайной, и Комитету ее ни одна нефтяная компании не предоставит. Поэтому снижения розничных цен на бензин в ближайшее время ожидать не стоит», — отметил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: