«Время новостей»: Александр Мамут о предложениях РСПП по банковской реформе

6 августа 2001 (09:44)

Председатель совета директоров МДМ-банка Александр Мамут два месяца назад был избран руководителем рабочей группы по банковской реформе Российского союза промышленников и предпринимателей. Подготовленные ею принципы этой реформы легли в основу обсуждения на Совете по предпринимательству при правительстве и дальнейшей работы над правительственной концепцией. В своем интервью Александр Мамут подробнг прокомментировал эти предложения: «Создана рабочая группа, которую координирует начальник департамента финансов аппарата правительства Антон Дроздов, прошло ее первое заседание с участием Татьяны Парамоновой и Владимира Горюнова от Центрального банка, Сергея Игнатьева от Минфина, Александра Шохина от Госдумы, Гарегина Тосуняна от Ассоциации российских банков. РСПП представлен Игорем Юргенсом и мной. Дальше порядок такой. 27 сентября правительство планирует рассмотреть стратегию развития банковской системы, которая затем должна реализовываться им совместно с Центробанком. Задача нашей группы – формировать точку зрения именно правительства. И РСПП, готовя предложения по реформе, в первую очередь апеллировал к правительству. Хотя в Союзе эту группу поручили возглавить мне, мы все же не банковский профсоюз, и наши предложения – это идеология, которая идет от реальной экономики. Я поясню, что мы предлагаем. Мы говорим о необходимости повышения капитальных требований к банкам, которые имеют генеральную лицензию – я называю ее лицензией федерального уровня. Мы предлагаем забыть существующую систему лицензий (обычные, ограниченные, валютные) и ввести два типа лицензий – лицензии федерального и регионального уровня. На федеральном уровне должно быть разрешено открывать филиалы в любом регионе, обслуживать любую клиентуру, начиная с бюджета и заканчивая населением, иметь прямые корсчета с иностранными банками и так далее. Остальные банки получают региональные лицензии – возможность делать все то же самое, что и банки федерального уровня, но в пределах одного или нескольких регионов. Это уже зависит от того, как Центральный банк ведет регулирование: если теруправление ЦБ видит, что некий банк не достиг федерального капитала, но ему вполне по силам работать не только, например, в Самаре, но и в Нижнем, Татарии, Астрахани, ему это должно быть разрешено. Я не вижу здесь какого-то ущемления прав. Если ты небольшой, но хочешь работать – работай, развивайся, совершенствуйся в своем регионе, где знаешь и местный бизнес, и население, и губернатора. Для выдачи лицензии федерального уровня нет необходимости: есть коротношения с банками федерального уровня – питерскими, московскими, и это дешевле, чем создавать филиал в Москве. Сегодня у нас сотни банков зарегистрированы в одном месте, находятся в другом, услугу предоставляют в третьем, а цена этим банкам 100 тысяч долл. Все, что у них есть, – это лицензия, которая позволяет иметь счет и проводить платежи. Мне говорят: ты хочешь убить конкуренцию, остаться один. С моей точки зрения, конкурентная среда сегодня и так серьезно искажена: на федеральном уровне – имеющими различные преференции госбанками, на региональном – банками, близкими к местным властям. Мы же предлагаем создать среду для конкуренции по всем понятным объективным критериям. Я считаю, что уровень капитала – это объективный критерий, и в нем нет никаких признаков «тендера на уполномоченность».


Другие материалы по теме: