Путин назвал врагов России

1 февраля 2007 (14:00)

На пресс-конференции президент РФ Владимир Путин дал свою расшифровку определения «люди, наносящие вред России». По его мнению, это те, кто «скрывается от российского судопроизводства за преступления, совершенные на территории Российской Федерации». Это, сказал Путин, так называемые беглые олигархи в Западной Европе и на Ближнем Востоке.

Говоря о громких убийствах, он отметил, что для России и для многих других стран проблема преследования журналистов является одной из наиболее острых.

«Я вспоминаю не только Политковскую - она была довольно острым критиком власти - и это хорошо», - сказал Путин. Также он упомянул и убитого главного редактора Forbes Пола Хлебникова. Президент согласился с высказыванием о том, что Хлебников погиб за развитие демократии в России.

Говоря о Литвиненко, Путин рассказал, что тот был уволен из органов безопасности, никакими секретами не располагал, привлекался к уголовной ответственности в России (за избиение при задержании и хищение взрывчатки). «Все, что он мог сказать негативного, он уже сказал; никакой новизны в этом уже не было» - заявил президент.


Другие материалы по теме: