В Кремле прошла пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина

1 февраля 2007 (15:30)

В Круглом зале 14-го корпуса Кремля сегодня прошла шестая по счету большая пресс-конференция Владимира Путина. На мероприятие было аккредитовано более 1 100 представителей СМИ, в зале работали 870 российских и 262 иностранных журналиста. Пресс-конференцию президента освещали 80 репортеров информационных агентств, 422 представителя телеканалов, 36 радиокорреспондентов, 524 представителя печатных СМИ, 70 фотографов.

В ходе общения с прессой Владимир Путин сделал целый ряд заявлений на экономическую тематику.

В частности, минувший год президент назвал годом IPO. По его словам, в 2006 г. объем первичного публичного размещения акций российских компаний составил порядка 10 млрд. долл. Кроме того, В. Путин напомнил о том, что капитализация фондового рынка продолжает расти и в 2006 г. рост составил более 80%. Рост капитализации предприятий составил более 90%.

Надежным вложением средств президент назвал покупку населением акций крупных российских компаний. Владимир Путин отметил, что их экономический базис «очень основательный» и все компании, которые выходят на первичное размещение акций, являются устойчивыми субъектами экономической жизни. Президент подчеркнул, что на встречах с руководителями и акционерами компаний, которые выходят на IPO, он рекомендует им значительную часть акций размещать на российском рынке, чтобы граждане имели возможность их приобрести.

Во вступительной речи перед началом ежегодной пресс-конференции, рассказывая об итогах экономического развития России в 2006 году, Владимир Путин назвал главным качественным отличием этого года то, что рост экономики опирался не только «на внешние экономически благоприятные факторы, но в значительной мере на факторы внутреннего порядка» — на потребительский и инвестиционный спрос. Путин поставил это в заслугу правительству и Центробанку.

Отвечая на вопрос корреспондента «Интерфакса» об ипотеке — он спрашивал, почему ипотечный кредит при ставке 11% можно взять только под готовую квартиру, а не на нулевом цикле строительства, — Владимир Путин сказал, что это отражает реалии сегодняшней российской экономики. Президент считает, что сегодня ипотечные кредиты дешевле и длиннее, но еще дешевле они быть не могут, поскольку инфляция составляет 9%. «Надо развивать экономику и подавлять инфляцию», — сказал Путин. На вопрос о нулевом цикле он сказал, что банки хотят не только заработать, но и защитить себя от рисков.

Также президент заявил о том, что правительство и дальше планирует развивать программу кредитования сельского хозяйства. По его словам, с начала реализации нацпроекта по развитию АПК объем кредитования для поддержки животноводства «увеличился не на проценты, а в разы». Что касается использования сельскохозяйственной техники, то избран путь расширения лизингового фонда, сказал В. Путин, отметив, что в 2006 и 2007 гг. из федерального бюджета на эти цели дополнительно выделяется 6—7 млрд. руб.

Главной задачей будущей власти Владимир Путин считает сохранение и обеспечение набранных высоких темпов роста экономики.


Другие материалы по теме: