На ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» построена новая водоотливная установка на глубине 480 метров

2 февраля 2007 (09:30)

УрБК, Нижний Тагил, 02.02.2007. На шахте «Южная» ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (входит в «Евраз Груп») завершено строительство главной водоотливной установки. С ее помощью горняки смогут предотвращать затопление подземных горизонтов шахты грунтовыми водами. Новая станция, оснащенная тремя мощными насосами, действует на глубине 480 м от поверхности земли. Она способна откачивать до 500 куб. м воды в минуту.

Работы по сооружению водоотливной системы начались в июне 2006 г. Строительство стало частью инвестиционного проекта по разработке нового горизонта в шахте «Южная». Его пуск, в соответствии с едиными правилами безопасности при разработке полезных ископаемых подземным способом, возможен только при наличии водоотливных установок на последних уровнях шахты. Монтаж системы проводили специалисты энергетических, строительных и других служб предприятия, работы велись в круглосуточном режиме. Новая водоотливная установка уже прошла экспертную проверку Ростехнадзора и других контролирующих органов. В настоящее время продолжаются ее промышленные испытания, она используется в дополнение к еще одной, действующей на глубине 240 м.

Модернизация шахты «Южная» входит в 9-летнюю программу развития ОАО «ВГОК». В рамках долгосрочного проекта в 2007 г. в шахте «Естюнинская» планируется заменить шахтоподъемную машину. В шахте «Магнетитовая» начнется разработка нового месторождения железной руды на горизонте минус 530 м. На дробильно-обогатительной фабрике рудника «Гороблагодатский» и в Высокогорском обогатительном цехе будет установлено новое оборудование фирм Sandvik (Швеция), Cavex-Warman (Великобритания) и Derrik (США). Обновление производственных фондов предприятия сделает деятельность промышленной площадки ОАО «ВГОК» более эффективной и ритмичной. Кроме того, в рамках реализации программы комбинат обеспечит рабочими местами более 7 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».


Другие материалы по теме: