Михаил Зурабов хочет свернуть пенсионную реформу?

2 февраля 2007 (11:08)

Минздравсоцразвития внесло в правительство предложения, кардинально изменяющие механизм пенсионной реформы. Согласно документу, имеющемуся в распоряжении "Коммерсанта", накопительная система будет исключена из системы обязательного пенсионного страхования, а сотни миллиардов рублей, которыми в настоящее время управляет Внешэкономбанк, будут направлены на погашение дефицита Пенсионного фонда России.

Глава ПФР Михаил Зурабов, по сути, предложил последнюю попытку стимулировать граждан определиться с существующей трехуровневой пенсионной системой и в 2013 году окончательно ее ликвидировать. Пенсионная реформа, как следует из проекта господина Зурабова, к 2013 году должна быть свернута, желающие могут копить пенсию сами.

Проект ведомства Михаила Зурабова по сути перечеркивает начатую пенсионную реформу и символизирует возврат к советской системе, при которой пенсии выплачивались за счет работающих. Накопительная система останется только у тех, кто доверил свои отчисления негосударственным структурам. Однако многие люди (почти 90% работающих), как показала практика, не стали заключать договор с частными компаниями и доверили накопительную часть пенсии государству - сообщает КМ.Ru


Другие материалы по теме: