На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» начались работы по реконструкции конвертерного цеха

2 февраля 2007 (14:04)

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2007. 2 февраля в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Груп») дан официальный старт реализации проекта полномасштабной реконструкции. В торжественном митинге по случаю начала работ на стройплощадке приняли участие руководители комбината, российские и зарубежные подрядчики.

Согласно утвержденному графику, в ближайшие дни в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) начнутся работы по изготовлению фундаментов и металлоконструкций для обводящей конвейерной линии подачи сыпучих материалов. Во время реконструкции она будет обеспечивать безостановочное функционирование ККЦ. Параллельно строители приступят к демонтажу ненужных трубопроводов в зоне конвертера № 1 — он первым будет остановлен для модернизации в августе 2007 г. и вновь пущен спустя 3 месяца уже в обновленном виде. На 2008—2009 г. запланирована реконструкция еще трех конвертеров. На новых агрегатах будут внедрены современные технологии, которые позволят увеличить объемы производства стали, снизить себестоимость продукции и улучшить ее качество. Донная продувка инертным газом и отсечка шлаков обеспечат высокую стойкость конвертеров, а усовершенствованная система газоочистки сделает объект экологически безопасным. Все новые мощности на ОАО «НТМК» строятся с соблюдением последних достижений в области природоохранных технологий. Конвертерный цех в ходе модернизации будет оснащен системой обеспыливания первичных газов, позволяющей свести к минимуму техногенную нагрузку на природную среду.

Контракт на проведение полномасштабной реконструкции ККЦ на условиях «под ключ» был подписан в июле 2006 г. с концерном «Сименс-Фёст-Альпине» (Siemens-Voest-Alpine) — давним партнером ОАО «НТМК» по модернизации производства. Проект рассчитан на 4 года и предполагает замену всех четырех конвертеров, системы газоочистки и котлов-утилизаторов, а также капитальный ремонт здания цеха. В модернизации ККЦ принимают участие ведущие проектные, строительные, ремонтные, энергетические, электронные компании России и зарубежья. После завершения реконструкции ОАО «НТМК» будет обладать самым современным комплексом производства конвертерной стали с годовой производительностью 4,3 млн. т.

Первый в Советском Союзе кислородно-конвертерный цех ОАО «НТМК» был построен в 1963 г. За более чем 40-летнюю историю в цехе было выплавлено свыше 90 млн. т металла. С середины 90-х гг. в конвертерное производство комбината оснащено комплексом внепечной обработки стали (3 установки печь-ковш, 2 вакууматора, 4 машины непрерывного литья заготовок, установка десульфурации стали). В настоящее время производственная мощность цеха составляет 3,5 млн. т металла в год. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».


Другие материалы по теме: