Срок ограничения роста тарифов на услуги организаций коммунального комплекса может быть продлен

2 февраля 2007 (16:46)

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2007. Руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков предлагает продлить и после 1 января 2009 г. срок ограничения роста тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, но ответственность за это перенести на регионы.

С этим предложением С. Новиков выступил на заседании Совета Федерации, посвященном ходу реализации закона от 26 декабря 2005 г., на котором были внесены поправки в закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Согласно этим поправкам, были введены временные ограничения на рост тарифов, которые должны прекратить действие с 1 января 2009 г.

Глава ФСТ отметил, что после введения в действие данных поправок возникли определенные проблемы. По мнению Новикова, трудности связаны, во-первых, с тем, что было предусмотрено очень мало времени «на содержательную проработку вопроса», поскольку закон был принят в самом конце 2005 г. Кроме того, после введения поправок в действие в правительство и Министерство финансов РФ поступило из регионов множество обращений, связанных с компенсацией снижающихся доходов коммунальных организаций.

Вместе с тем, как сообщает РБК, С. Новиков подчеркнул, что новый закон позволил существенно, почти в 2 раза, снизить темпы роста тарифов на коммунальные услуги. Так, в 2005 г., до его введения в действие, рост тарифов составил 32,7%, а в 2006 г., когда закон вступил в силу, рост тарифов удалось снизить до 17,9%.


Другие материалы по теме: