Сергей Боровик: С начала 2006 года фактический выпуск фольги составил 15 589,5 тонн

5 февраля 2007 (11:00)

управляющий директор ОАО «Уральская фольга» (предприятия Группы СУАЛ) Сергей БоровикНа вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» ответил управляющий директор ОАО «Уральская фольга» (предприятия Группы СУАЛ) Сергей Боровик.

Сергей Владимирович, каковы итоги деятельности Вашего предприятия в 2006 году?

— В отчетный период на ОАО «Уральская фольга» успешно шли процессы производства и продажи готовой продукции. К 22 декабря 2006 года предприятие выполнило бюджетный план. С начала года при бюджетном плане в 15,2 тыс. тонн фактический выпуск составил 15 589,5 тонн (101,8%), что на 583,2 тонны больше, чем за 2005 год, и на 389,455 тонны превышает бюджетный план. При этом особенно важно, что сверхплановый выпуск достигнут главным образом за счет повышения годного выхода, увеличившегося за год на 2%.

Выпуск фольги на экспорт (включая государства СНГ) составил 7 868,6 тонны — 50,5% всего выпуска.

Выпуск тонкой фольги (толщина 0,02 мм и менее) составил 41,7% от всего объема, в том числе сверхтонкой фольги тоньше 0,01 мм — 28,9% от объема производства. Средневзвешенная толщина выпуска соответствует бюджетному уровню — 21 микрон.

По различным программам в производство инвестировано 21,7 млн. руб., в том числе на «Поддержание процесса производства» — $ 408 тыс., на «Повышение качества продукции» — $ 187,7 тыс.

Значимым итогом 2006 года стало устойчивое положение на рынке. Практически весь год спрос на продукцию завода превышал возможности производства и прослеживалась тенденция по дальнейшему увеличению объемов потребления. Достигнуты неплохие экономические результаты.

Проведенный в декабре 2006 года наблюдательный аудит компанией TUV NORD системы менеджмента качества предприятия сделал предварительное заключение: «Рекомендовать продлить действие сертификата на систему менеджмента качества».

Какие механизмы развития производства используются на «Уральской фольге»?

— Это, в первую очередь, постоянная, целенаправленная работа по совершенствованию технологии и повышению качества продукции, модернизации оборудования, снижению количества брака, продуманная сбытовая политика, эффективное использование инвестиционных средств. Сформирован сбалансированный портфель заказов, позволяющий наиболее полно использовать конкурентные преимущества предприятия. Весомое значение 2006 года в том, что мы добились стабильного выпуска по всем видам фольги. Это, прежде всего, результат изменения отношения людей к работе, когда больше проявляется инициативы, заинтересованности в конечном результате. А когда есть стабильность — есть уверенность в будущем, стремление не останавливаться на достигнутом. Большое внимание на предприятии уделяется и поощрению добросовестной качественной работы.

Какие социальные программы реализовывало предприятие в 2006 году?

— Согласно решению акционеров управляющей компании «СУАЛ-Холдинг», дополнительная пожизненная пенсия выплачивается всем ветеранам Великой Отечественной войны, когда-либо работавшим на заводе. В рамках коллективного договора пенсионерам-заводчанам оказывается материальная помощь на проведение юбилеев, по заготовке и доставке дров, на организацию ритуальных услуг и т. д. Традиционным стало финансирование заводом проведения таких праздников, как День Победы, с вручением подарков не только участникам боевых действий, но и труженикам тыла, День пожилого человека, ежемесячное поздравление ветеранов-юбиляров и вручение им денежного вознаграждения. Мы взяли на себя заботу и обо всех ветеранах ликвидированного ОАО «Михалюм».

С каждым годом социальный пакет, закрепленный в коллективном договоре ОАО «Уральская фольга», обеспечивает целый ряд дополнительных социальных гарантий, свыше установленных трудовым законодательством. К примеру, производятся ежемесячные выплаты одиноким матерям, воспитывающим детей до 18 лет включительно; женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, кроме компенсаций, предусмотренных законодательством, ежемесячно выплачивается по 500 руб. на каждого ребенка. А также оказывается материальная помощь работникам завода, впервые вступающим в брак; единовременное пособие выплачивается работникам предприятия при рождении ребенка, детям-сиротам и отслужившим в армии солдатам при поступлении на работу на завод. На предприятии действует положение «О поощрении работников ОАО «Уральская фольга» при увольнении в связи с выходом работника на пенсию по старости», предусматривающее награждение его за добросовестный труд и личный вклад в эффективное развитие производства. Дополнительно предоставляемые работникам льготы и услуги по коллективному договору являются для администрации предприятия столь же обязательными, как и предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством.

Существуют ли программы медицинского сопровождения работы персонала предприятия?

— Большое внимание на «Уральской фольге» уделяется поддержанию здоровья сотрудников и приобщению их к системе здорового образа жизни. Для этого разработан и внедрен комплекс мер по охране труда и здоровья тружеников «Уральской фольги». Санитарно-экологическое бюро осуществляет постоянный контроль за факторами производственной среды и трудового процесса. Для заводского здравпункта приобретается современное медицинское оборудование. Например, в конце уходящего года для стоматологического кабинета был приобретен дентальный рентгеновский аппарат. Большое внимание уделяется профессиональной подготовке медперсонала. Так, из четырех прошедших обучение сестер трем присвоена высшая квалификационная категория. За счет предприятия проводится вакцинация против клещевого энцефалита, гриппа. Ежегодно проводится профосмотр трудящихся, связанных с вредными и опасными условиями труда. В 2006 году 80 человек прошли обследование в Центре профпатологии в Екатеринбурге. Как результат, на протяжении 10 лет на предприятии не выявлено ни одного случая профзаболевания. Снижены и показатели общей заболеваемости.

Особая забота администрации предприятия — создание комфортных и безопасных условий на рабочих местах и в бытовых помещениях. Ремонтируются кабинеты, бытовые помещения, идет оснащение новым оборудованием, оргтехникой, мебелью. Раз в два года каждый сотрудник за счет средств предприятия имеет право отдохнуть в санатории или профилактории. Ежегодно дети работников «Уральской фольги» отдыхают в детских оздоровительных лагерях области, в здравницах на черноморском побережье Крыма, при этом работник завода оплачивает только 10% от стоимости путевки. В Новый год для детей рабочих за счет предприятия проводятся утренники, закупаются подарки. Дети активно вовлекаются в спортивную и культурную жизнь, они участвуют в заводской спартакиаде, подростковая футбольная команда «Уральской фольги» выступала на российских юниорских соревнованиях.

По нашему убеждению, только здоровые, сильные люди способны полнокровно трудиться, развивая производство, и в связи с этим большое внимание уделяется развитию спортивных традиций. В рамках заводской спартакиады проводятся соревнования по двенадцати видам спорта. Количество желающих принять участие в спартакиаде с каждым годом растет.

Каким образом решается вопрос подготовки и переподготовки кадров?

— Мы делаем ставку на высокопрофессиональных работников, поэтому с каждым годом все больше уделяем внимания подготовке кадров, раскрытию профессиональных и личных способностей работников, расширению их возможностей, созданию условий для профессионального и карьерного роста, обучению, поддержанию работоспособности, созданию стимулов к производительному и эффективному труду. «Уральская фольга» реализует собственную программу по обучению персонала: в 2006 году предприятие получило лицензию на право осуществления образовательной деятельности непосредственно на предприятии, где для этой цели подготовлены 30 инструкторов производственного обучения и 30 преподавателей теоретического обучения из числа наиболее опытных работников предприятия. Изменились и условия обучения: теперь учеба проводится в хорошо отремонтированном и оснащенном современной оргтехникой кабинете.

Большое внимание уделяется и стажировке инженеров на зарубежных предприятиях, переподготовке специалистов в российских учебных заведениях. Сегодня на предприятии работу с учебой совмещают 35 человек, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях. При успешной сдаче сессии предприятие оплачивает студентам дополнительный отпуск, связанный с обучением.

Какие программы для молодых специалистов и социальные программы для детей реализует Ваше предприятие?

— В 2006 году ко Дню защиты детей в городе работали две фотовыставки «Это чудо великое — дети», на которой было представлено около шестидесяти фотографий михайловских детей и тех, кто трудится на «Уральской фольге». Организованные предприятием, они вызвали большой интерес горожан.

Создание кадрового потенциала начинается с молодого поколения заводчан. Молодежь «Уральской фольги» объединилась в союз, который сегодня не только устраивает вечера отдыха, но и решает довольно серьезные задачи, в том числе по адаптации и профессиональному росту молодых работников, профориентации школьников, детскому досугу.


Другие материалы по теме: