Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору утвердила порядок паспортизации опасных отходов

5 февраля 2007 (14:46)

УрБК, Екатеринбург, 05.02.2007. Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил «Порядок отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды». Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Порядок устанавливает процедуру подготовки обосновывающих материалов для рассмотрения и принятия решения о принадлежности отхода к классу опасности для окружающей природной среды и предназначен для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы. Его действие не распространяется на деятельность по обращению с радиоактивными отходами.

Порядок применяется при проведении паспортизации опасных отходов, осуществлении учета и государственного статистического наблюдения в области обращения с отходами, нормировании в области обращения с отходами, установлении лимитов на размещение отходов, лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами, обеспечении экологической безопасности при обращении с отходами. Для каждого вида отхода его производитель или собственник должен определить класс опасности для окружающей природной среды и проинформировать об этом Ростехнадзор.

Класс опасности данного вида отхода определяется согласно расчету на основе «Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды». В Ростехнадзор также необходимо подать сведения о компонентном составе отхода, заключения результатов биотестирования, выполненных аналитической лабораторией, имеющей соответствующую аккредитацию. Получив все необходимые документы, Ростехнадзор в течение 2 недель выдает «Свидетельство о классе опасности отхода для окружающей природной среды».


Другие материалы по теме: