Банк России обещает продолжить политику регулирования рисков в сфере потребительского кредитования

5 февраля 2007 (15:30)

УрБК, Москва, 05.02.2007. Банк России обещает продолжить политику регулирования рисков в сфере потребительского кредитования.

«Требование ЦБ раскрывать эффективную ставку по кредитам — это не последний шаг, предпринятый Банком России», — заявил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский на пресс-конференции в центральном офисе Интерфакса в понедельник.

«Мы полагаем, что введение такого требования — это шаг в сторону открытости банка перед заемщиками. Это будет способствовать снижению риска заемщика и кредитора, но это не последний шаг», — отметил А. Симановский

А. Симановский подчеркнул, что принятое решение все проблемы не решит. По его словам, нужен полноценный закон о потребительском кредитовании, который должен комплексно решать все вопросы как со стороны заемщика, так и со стороны кредитора.

С 1 июля 2007 г. вступает в силу указание Банка России № 1759-У «О внесении изменений в положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности». Документ обязывает банки раскрывать эффективные процентные ставки по кредитам, составляющие реальную, а не заявленную стоимость заемных средств при формировании однородных портфелей по ссудам. Об этом сообщает Интерфакс.


Другие материалы по теме: