В рамках инвестиционной программы «Евраз Груп» в Абаканском филиале ОАО «Евразруда» завершается строительство венткалориферной установки

8 февраля 2007 (13:42)

УрБК, Абакан, 08.02.2007. В рамках инвестиционной программы «Евраз Груп» в Абаканском филиале ОАО «Евразруда» завершается строительство венткалориферной установки, предназначенной для подачи воздуха на глубокозалегающие горизонты и проветривания горных выработок. На сегодняшний день полностью выполнены строительно-монтажные работы в здании венткалориферной установки, произведен монтаж вентилятора, калориферов. На очереди благоустройство и отделка помещений, пусконаладочные работы, установка систем связи, сигнализации, автоматики. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Необходимость строительства вентиляционно-калориферной установки была обусловлена спецификой работы шахты Абаканского филиала. С отработкой месторождения горняки опускаются на новые, нижележащие горизонты. И если раньше шахта была обеспечена вентиляцией до горизонта –145 метров, то сегодня проходческие работы ведутся на отметке –200 метров. В этих условиях прежняя система вентиляции уже не обеспечивает приток свежего воздуха в полном объеме. Запуск венткалориферной установки, замеченный на середину 2007 г., позволит эту проблему решить, что существенно улучшит условия труда горняков. Кроме того, в зимний период с помощью венткалориферной установки будет осуществляться подача в горные выработки подогретого воздуха для предотвращения обледенения ствола.


Другие материалы по теме: