«Российская газета», Сергей Авдеев пишет: «Поменял ЗАТО на СИЗО»

9 февраля 2007 (10:13)

Бывший мэр Лесного приговорен к пяти годам лишения свободы

Вчера Кушвинский городской суд вынес приговор по делу экс-главы города Лесной, обвинявшегося в превышении должностных полномочий. Суд приговорил Александра Иванникова к пяти годам лишения свободы.

Почти год назад Александр Иванников уже был осужден судом города Лесной, в котором до того работал мэром, и приговорен к шести годам лишения свободы условно. Однако государственный обвинитель в лице прокурора Генпрокуратуры опротестовал тогда этот приговор из-за его мягкости. Обвинение требовало для экс-мэра девяти лет реального заключения с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года. В связи с этим областной суд отменил ранее вынесенный приговор и направил дело на повторное рассмотрение, но уже в другой - Кушвинский городской суд, поскольку всем судьям Лесного стороной защиты обвиняемого был дан отвод.

И вот вчера в Кушвинском суде закончилось чтение приговора: за злоупотребления и превышение должностных полномочий Александр Иванников приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд посчитал доказанным, что Иванников, будучи в свое время главой ЗАТО «Город Лесной», незаконно предоставлял налоговые льготы нескольким дочерним предприятиям компании «ЮКОС», а также зачислил в бюджет города налоги от нефтяных компаний в виде векселей «ЮКОСа», а не деньгами, как того требует налоговое законодательство. Помогая использовать схемы ухода от налогов, Иванников таким образом нанес ущерб государству в размере 5,4 миллиарда рублей.

В соответствии с вмененными экс-мэру статьями Уголовного кодекса 285 и 286, Иванников также лишен права занимать организационно-распределительные должности в структуре муниципальных образований сроком на три года.

Сам осужденный в последнем слове свою вину не признал ни по одному пункту обвинения. Тем не менее, после вынесения приговора он был взят под стражу прямо в зале суда. Теперь у его адвокатов есть десять дней для того, чтобы обжаловать приговор.


Другие материалы по теме: