Специалисты Министерства транспорта РФ выразили сомнения в необходимости начала строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кольцово»

9 февраля 2007 (13:15)

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2007. Эдуард Россель и министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин 9 февраля провели совещание по вопросу развития транспортной инфраструктуры Свердловской области.

Как сообщает департамент информации губернатора Свердловской области, острая дискуссия развернулась на совещании по вопросу строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кольцово».

Генеральный директор аэропорта «Кольцово» Михаил Максимов отметил в своем докладе, что в 2006 году в реконструкцию аэродромного комплекса вложено 140 миллионов рублей, на 2007 год выделено 160 миллионов. Разработаны два варианта строительства третьей полосы длиной 3 900 метров, их стоимость — 16,8 миллиарда рублей и 18,9 миллиарда рублей соответственно. Сама полоса стоит около 7 миллиардов, остальное — это расходы на перенос автодороги, магистрального газопровода, железной дороги, линии электропередач. Ряд специалистов Министерства транспорта РФ и других федеральных структур выразили сомнения в необходимости начала строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кольцово», предложив начать с ремонта уже существующих полос. С этим не согласились губернатор Эдуард Россель и полномочный представитель Президента в УрФО Петр Латышев. Чиновники напомнили участникам совещания о том, что Екатеринбург, в связи с проведением саммита Шанхайской организации сотрудничества, серьезно меняет свой статус и все перекосы в развитии транспортной инфраструктуры должны быть устранены. Предполагается, что во время проведения саммита ШОС «Кольцово» должен принять одновременно 120—130 самолетов. Планируется, что с строительство третьей полосы на 50 процентов увеличит пропускную способность аэропорта.


Другие материалы по теме: