Управление ФАС по Свердловской области возбудило дело в отношении главы Тугулымского городского округа

14 февраля 2007 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2007. Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области возбудило дело в отношении главы Тугулымского городского округа, призывавшего потребителей определиться с «единственным» поставщиком электроэнергии на территории округа в лице ОАО «Свердловская энергогазовая компания». Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт».

По информации ОАО «Свердловэнергосбыт», 13 декабря главой Тугулымского городского округа было издано Постановление № 759, в котором на руководителей бюджетной сферы р. п. Тугулым, п. Луговский и п. Заводоуспенское была возложена обязанность расторгнуть договоры энергоснабжения с ОАО «Свердловэнергосбыт» и заключить соответствующие договоры с ОАО «Свердловская энергогазовая компания».

По данным ОАО «Свердловэнергосбыт», право потребителей на свободный выбор поставщика электроэнергии, которое принадлежит им в соответствии с законом (Постановление Правительства № 530 от 31.08.06), было грубо нарушено. Управление ФАС посчитало, что данными действиями глава Тугулымского городского округа создал необоснованные препятствия в осуществлении деятельности ОАО «Свердловэнергосбыт» на рынке купли-продажи электрической энергии, и возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«К сожалению, призывы аналогичного характера и даже распространение дезинформации о том, что ОАО «Свердловэнергосбыт» сменило название и действует теперь под вывеской иной сбытовой компании, имели место не только в Тугулыме, но и в ряде других муниципальных образований. Специалисты ОАО «Свердловэнергосбыт» намерены привлечь к ответственности виновных, намеренно вводящих в заблуждение потребителей электроэнергии в корыстных целях», — отмечают в ОАО «Свердловэнергосбыт».


Другие материалы по теме: