Танцевальная команда «Киплинг» представит в Екатеринбурге два своих лучших спектакля «Не Жизель» и «Чудесная отрава»

14 февраля 2007 (15:20)

Танцевальная команда «Киплинг» представит 9 апреля 2007 на сцене Тетра юного зрителя два своих лучших спектакля «Не Жизель» и «Чудесная отрава».

«Киплинг» нечасто балует екатеринбургскую публику своими проектами. «Гастрольный график не позволяет выступать в родном городе так часто, как хотелось бы, - говорит хореограф и художественный руководитель команды Наталья Левченко. – Но все-таки премьерный показ «Чудесной отравы» мы сделали в Екатеринбурге полгода назад. Сейчас спектакль оформился, ушли шероховатости, которые были неизбежны при первом показе, хореографический рисунок стал более четким, актеры «начали жить в спектакле».

Две яркие, зрелые и удивительно красивые работы танцевальной команды «Киплинг» объединены в культурном проекте «Сезон обновления». Отведав «Чудесной отравы», «Киплинги» на сцене орудуют китайскими палочками, восстав из хрустальных гробов, цветут и разлагаются в убийственно прекрасных нарядах от Екатерины Воробьевой, изрыгают нечисть под сладостную музыку Брамса и Макса Брука.

«Не Жизель» - это попытка разобраться, почему в глазах женщин нет счастья, несмотря на огромный выбор всевозможных удовольствий и светских развлечений, которые обещают им ощутить себя настоящими леди. Темой спектакля стал мир моды, точнее - взгляд на этот мир с другой стороны. Не с позиций тех, кто диктует новые модные тенденции, а с точки зрения того, на кого мощная fashion-рекламная осада ориентирована. Теорема модной индустрии «от противного». Танцевальная команда «Киплинг» была создана в Екатеринбурге группой единомышленников под руководством Натальи Левченко в январе 1994 года. В первые годы работы команды основной творческой формой были танцевальные миниатюры. В 2000 году с появлением нашумевшего спектакля «Девочки – направо, мальчики – налево» коллектив начал работать в жанре театра танца. За прошедшие 13 лет российской и европейской публике было представлено более 30 миниатюр и спектаклей, такие как «Высокорослые томаты или правда о грушах», «Межгастрономическое путешествие», «Синдром преходящего одиночества», «Не Жизель», «Чудесная отрава». Плодотворным было сотрудничество с зарубежными хореографами - Марион Баллестер (Франция), Катя Вахтер (Германия), Иан Мвайсунга (Танзания).

Танцевальная команда «Киплинг» - трижды номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» (2000, 2001 и 2003 гг.), Коллектив является лауреатом и призером международных (Лондон, Амстердам, Ганновер, Вильнюс, Люблин, Витебск) и российских (Москва, Норильск, Саранск, Рязань, и др.) фестивалей и конкурсов современной хореографии.


Другие материалы по теме: